REMATE – Predio Rural Acacías, Meta

$ 1.103.880.352

Información Económica

💰 Avalúo comercial: $1.576.971.932 COP

📌 Postura mínima (70%):
💵 $1.103.880.352 COP

📌 Valor para consignar (40%):
💵 $630.787.773 COP

⚠️ IMPORTANTE: Se recomienda a los interesados verificar previamente posibles pasivos, impuestos, afectaciones, gravámenes, ocupación del inmueble, procesos jurídicos adicionales, deudas pendientes o cualquier obligación asociada al bien antes de participar en la diligencia de remate judicial.

Categorías: ,

Descripción

🏡 ⚖️ INMUEBLE RURAL EN REMATE JUDICIAL

📍 Vereda Chichimene – Acacías, Meta

Información del Proceso Judicial

⚖️ Juzgado: Juzgado Civil del Circuito de Acacías
📂 Tipo de proceso: Ejecutivo Hipotecario – Garantía Real
🔢 Radicado: 500063153001-2021-00404-00
🏦 Demandante: Banco Davivienda S.A.
👤 Demandado: FLAMINIO REINA MORENO

Información del Bien

🏡 Tipo de bien: Inmueble Rural
📌 Nombre del predio: “Maracaibo Uno”
🗂 Matrícula inmobiliaria: 232-9514
📍 Ubicación: Vereda Chichimene, municipio de Acacías, Meta
📖 Escritura pública No. 038 del 02 de agosto de 1994
📖 Cesión mediante escritura pública No. 1.331 del 23 de mayo de 2002 – Notaría Tercera de Villavicencio

📐 Linderos del inmueble:

• Norte: Hacienda El Placer
• Oriente: Predios de Benilda Guevara de Jaramillo
• Sur: Predios de Flaminio Reina y Río Chichimene
• Occidente: Predios de Ana Guevara de Marín y Héctor G. Guevara

📌 Estado jurídico: Bien inmueble embargado, secuestrado y avaluado judicialmente.

Información Económica

💰 Avalúo comercial: $1.576.971.932 COP

📌 Postura mínima (70%):
💵 $1.103.880.352 COP

📌 Valor para consignar (40%):
💵 $630.787.773 COP

Información del Remate

📅 Fecha del remate: 10 de junio de 2026
🕑 Hora: 2:00 p.m.
💻 Modalidad: Virtual
🖥 Plataforma: Microsoft Teams

⏳ La licitación iniciará a la hora señalada y no se cerrará sino después de transcurrida una (1) hora.

Información para Postores

🏦 Banco para consignación: Banco Agrario de Colombia
📌 Consignación requerida: 40% del avalúo del bien

📧 Correo del despacho judicial:
j01cctoacacias@cendoj.ramajudicial.gov.co

🔗 Link audiencia virtual:
https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_N2RiODFiMDYtMjVjMC00NWNmLTIjMGEtNGFiNGU2NDc1MDhm%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22622cba98-80f8-41f3-8df5-8eb99901598b%22%2c%22Oid%22%3a%221a86dd06-3cfa-475c-9a8d-04ba17a3dc18%22%7d

📄 Protocolo oficial de remates virtuales:
https://www.ramajudicial.gov.co/web/juzgado-001-civil-del-circuito-de-acacias/89

Información del Secuestre

👩 Secuestre: ANGELA ISMERAY ARAGUA QUEVEDO
🆔 C.C. 1.034.281.194
📱 Celular: 3228164610
📧 Correo: araguaangela08@gmail.com