REMATE – Lote Aguazul, Casanare

$ 159.909.264

💰 Información Económica

💲 Avalúo Comercial

$228.441.806 COP

✅ Postura Mínima Admisible (70%)

$159.909.264 COP

🏦 Valor de Consignación Previa (40%)

$91.376.722 COP

⚠️ IMPORTANTE

Se recomienda a los interesados verificar previamente posibles gravámenes, impuestos, servicios públicos, administración, afectaciones jurídicas, ocupaciones o cualquier obligación asociada al inmueble antes de participar en la subasta judicial.

La información aquí publicada corresponde al aviso oficial emitido dentro del proceso judicial referido.

Categorías: ,

Descripción

⚖️ REMATE JUDICIAL – INMUEBLE EN AGUAZUL

🏡 Casa Lote en Subasta Judicial – Aguazul, Casanare

El Juzgado Tercero Civil del Circuito de Yopal informa que dentro del proceso judicial de la referencia se llevará a cabo diligencia de remate judicial del siguiente bien inmueble.

📌 Información del Proceso Judicial

⚖️ Juzgado

Juzgado Tercero Civil del Circuito de Yopal

🔢 Radicado

8500131-03-003-2017-00137-00

👤 Demandado

Yofrer Enrique Bernal Orduz
C.C. 79.941.887

🏠 Información del Bien Inmueble

📍 Tipo de Bien

Lote de terreno con casa construida

🌎 Dirección

Diagonal 23 #16-104

🏘️ Identificación

Lote 14 – Manzana A

🏙️ Barrio

El Cristal

🗺️ Municipio

Aguazul

🌎 Departamento

Casanare

🧾 Matrícula Inmobiliaria

No. 470-102932

⚖️ Estado Jurídico

Bien inmueble embargado, secuestrado y avaluado dentro del proceso judicial referido.

💰 Información Económica

💲 Avalúo Comercial

$228.441.806 COP

✅ Postura Mínima Admisible (70%)

$159.909.264 COP

🏦 Valor de Consignación Previa (40%)

$91.376.722 COP

🏛️ Cuenta Judicial

No. 850012031003

🏦 Entidad Bancaria

Banco Agrario de Colombia S.A.

📌 Cuenta a Órdenes de

Juzgado Tercero Civil del Circuito de Yopal

📅 Información del Remate

🗓️ Fecha del Remate

26 de mayo de 2026

⏰ Hora

08:00 a.m.

💻 Modalidad

Virtual y/o presencial conforme al protocolo judicial

📄 Condiciones de Participación

Los interesados podrán:

  • Presentar oferta virtual mediante documento encriptado enviado al correo institucional del despacho
  • O asistir presencialmente y entregar postura en sobre cerrado

⚠️ Importante

Las ofertas deberán cumplir lo dispuesto en la Circular DESAJTUC20-38 del 7 de octubre de 2020.

🏦 Información para Postores

📄 Requisito de Consignación

Se considerará postor hábil quien consigne previamente el 40% del avalúo del inmueble.

📑 Requisitos Generales

  • Presentar postura conforme al Código General del Proceso
  • Adjuntar soporte de consignación judicial
  • Cumplir requisitos legales para participar en la subasta

👨‍⚖️ Información del Secuestre

👤 Secuestre

Yessika Martínez Pimienta

📍 Dirección

Calle 10 #20-09

🏙️ Ciudad

Yopal – Casanare

📞 Teléfono

310 873 4532

📢 Publicación del Aviso

El presente aviso corresponde al remate judicial programado dentro del proceso referido.

📅 Fecha de Publicación

10 de mayo de 2026

⚠️ IMPORTANTE