REMATE – Inmueble Baranoa, Atlántico

$ 49.696.702

💰 Información Económica

💵 Avalúo Comercial

$70.995.289 COP

✅ Base mínima para postura (70%)

$49.696.702 COP

🔐 Depósito obligatorio para participar (40%)

$28.398.115 COP

Categorías: ,

Descripción

🏠 BIEN INMUEBLE EN REMATE JUDICIAL

⚖️ Casa en Subasta Judicial – Baranoa, Atlántico

📌 Información del Proceso Judicial

  • Juzgado: Juzgado Segundo Promiscuo Municipal de Baranoa – Atlántico
  • Tipo de proceso: Ejecutivo Hipotecario
  • Radicado: 00023 de 2023
  • Demandante: Bancolombia S.A.
  • Demandado: José Gregorio Pérez Sierra

📍 Dirección del despacho judicial:
Carrera 19 No. 22-10 Piso 2, Baranoa – Atlántico

📞 Teléfono: 3885005 Ext. 6029

📧 Correo electrónico oficial:

🏡 Información del Bien Inmueble

  • Tipo de inmueble: Bien inmueble urbano
  • Matrícula Inmobiliaria: 040-621230
  • Ubicación: KR 18 A # 3 Bis 2 27 -16 MZ 12 LT 11
  • Municipio: Baranoa
  • Departamento: Atlántico
  • Estado jurídico: Inmueble embargado, secuestrado y avaluado dentro del proceso judicial

📌 Avalúo realizado por la perito:
Andrea Paola Molina Silva

💰 Información Económica

💵 Avalúo Comercial

$70.995.289,93 COP

✅ Base mínima para postura (70%)

$49.696.702,95 COP

🔐 Depósito obligatorio para participar (40%)

$28.398.115,97 COP

📅 Información del Remate

  • Fecha: 27 de mayo de 2026
  • Hora: 10:00 A.M.
  • Modalidad: Virtual
  • Plataforma: Microsoft Teams

⏰ La licitación iniciará a la hora señalada y se cerrará una (1) hora después.

💻 Enlace de Acceso a la Audiencia

🏦 Información para Postores

⚠️ Los interesados deberán consignar previamente el equivalente al 40% del avalúo total del inmueble para poder participar en la subasta judicial.

📌 Las ofertas deberán presentarse:

  • Dentro de los cinco (5) días anteriores a la diligencia
  • O el mismo día del remate, conforme a los artículos 451 y 452 del C.G.P.

📧 Las posturas deberán remitirse al correo institucional del juzgado.

📑 Información Adicional

  • La diligencia se realizará bajo los lineamientos del Código General del Proceso y la Ley 2213 de 2022.
  • El aviso será publicado en la sección “Remates” del micrositio web de la Rama Judicial.
  • La parte demandante deberá aportar certificado de tradición y libertad actualizado mínimo cinco (5) días antes de la diligencia.

👨‍⚖️ Información del Secuestre

  • Nombre: Julio Wilfrido Mercado De Los Reyes
  • Ubicación: Inspección Única de Policía de Baranoa

💰 Impuesto sobre el Remate

El adjudicatario deberá cancelar:

✅ 5% sobre el valor final del remate

A favor del Tesoro Nacional.

⚠️ IMPORTANTE

Se recomienda a los interesados verificar previamente posibles gravámenes, impuestos, afectaciones urbanísticas, ocupación del inmueble, deudas pendientes, servicios públicos, limitaciones al dominio o cualquier obligación asociada al bien antes de participar en el remate judicial.